點選【專題名稱】可連結至該隊作品網頁

 點選類別

地方人物領袖類別 地方社團族群類別 地方企業組織類別 地方特產特色類別
地方觀光資源類別 地方歷史古蹟類別 地方環境議題類別 地方音樂藝術類別
地方其他事項類別

金獎代表第一名,銀獎代表第二名,銅獎代表第三名,佳作並列(不分排名)。 

 

地方人物領袖類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
高雄縣
岡山農工
南國網路探訪隊
銀獎
高雄市
高雄高中
雄中E鳴驚人隊
銅獎
宜蘭縣
頭城家商
文人工作室
佳作
宜蘭縣
宜蘭高中
宜蘭囝仔
佳作
台北縣
南山中學
到底隊不隊
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
花蓮縣
花崗國中
領導者隊
銀獎
高雄市
左營國中
台灣文學考究小組
銅獎
台北市
復興中學
非洲魯肉飯
佳作
高雄市
國昌國中
國昌國中B隊
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
花蓮縣
鑄強國小
後山小鳥
銀獎
花蓮縣
忠孝國小
夢幻仙人掌
銅獎
花蓮縣
鑄強國小
不想排隊
佳作
花蓮縣
忠孝國小
小石頭

............................................................................................................................................................................... TOP

地方社團族群類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
苗栗縣
育民工家
育民工家武榮八葉隊
銀獎
高雄市
明誠高中
聖保羅之光
銅獎
台北縣
復興商工
freedom尚介好
佳作
高雄市
明誠高中
心靈軌跡
佳作
台中市
台中一中
炮灰隊
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
台北縣
重慶國中
風笛手
銀獎
花蓮縣
花崗國中
風之舞
銅獎
台北縣
安康中學
紘蔚泉石
佳作
花蓮縣
美崙國中
少年兵團
佳作
台南市
建興國中
舞龍隊
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
花蓮縣
忠孝國小
九鬼一家
銀獎
花蓮縣
忠孝國小
小玩童
銅獎
台北縣
泰山國小
ㄅㄧㄤ、小子
佳作
花蓮縣
鑄強國小
無名英雄
佳作
花蓮縣
馬遠國小
布農勇士

............................................................................................................................................................................... TOP

地方企業組織類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
花蓮縣
玉里高中
無極
銀獎
台北市
協和工商
幻象工作者
銅獎
桃園縣
內壢高中
昂首闊步內高人
佳作
高雄市
高雄高商
5個憨人
佳作
新竹市
新竹女中
風城女郎
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
高雄市
國昌國中
小雷公~~
銀獎
高雄市
高師大附中(國中部)
最貴一隊
佳作
台北市
介壽國中
電子風暴
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
花蓮縣
鑄強國小
什麼東東隊
銀獎
新竹市
東門國小
活力2001
銅獎
台中市
育仁國小
台灣勝利隊
佳作
屏東縣
信義國小
侵略者
佳作
台南市
海東國小
海東小子隊

............................................................................................................................................................................... TOP

地方特產特色類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
台北縣
中和高中
中和高中尋風採訪隊
銀獎
基隆市
二信高中
直入心崁
銅獎
屏東縣
屏東女中
陽光兒女
佳作
高雄市
瑞祥高中
甯K狗仔隊
佳作
彰化縣
正德高中
橘光四射-九顆橘子
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
新竹市
香山中學
玻璃小子
銀獎
台北縣
徐匯中學
木之鵰
銅獎
台北縣
頭前國中
駭客家族
佳作
高雄市
國昌國中
在橋頭的故事
佳作
花蓮縣
花崗國中
菜菜子
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
台南市
志開國小
快樂森林
銀獎
彰化縣
東和國小
點石成金
銅獎
高雄縣
圓潭國小
神風怪盜
佳作
台東縣
月眉國小
月眉小雨鷺隊
佳作
台北縣
復興國小
校園探險隊

............................................................................................................................................................................... TOP

地方觀光資源類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
台北市
大理高中
噬菌體
銀獎
台南縣
北門高中
庄腳囝仔隊
銅獎
桃園縣
治平高中
古道探險家
佳作
台北市
景文高中
有夢你會紅
佳作
高雄市
高雄高中
就是這隊
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
桃園縣
石門國中
閃靈瓦特隊
銀獎
台北市
中正國中
e世探索隊
銅獎
花蓮縣
國風國中
花蓮9人小組
佳作
高雄市
大義國中
海洋 ABC
佳作
台北縣
時雨中學
網路優勢力
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
桃園縣
潛龍國小
傳程
銀獎
台南市
海東國小
海東中正探險隊
銅獎
台北市
復興國小
來就對了
佳作
台東縣
馬蘭國小
可愛無尾熊
佳作
花蓮縣
豐裡國小
網路奇小子

............................................................................................................................................................................... TOP

地方歷史古蹟類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
台北市
景美女中
黃衫客
銀獎
台北市
達人女中
古早味
銅獎
台北縣
華僑中學
騷人墨客隊
佳作
高雄市
高雄高中
高雄中學電研社 B組
佳作
高雄市
明誠高中
高雄我最衝
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
金門縣
金寧小學
古道探險隊
銀獎
台北縣
時雨中學
流星之子
銅獎
基隆市
安樂高中
(國中部)
鹿死誰手
佳作
屏東縣
佳冬國中
佳中考古隊
佳作
台北縣
尖山國中
眼鏡隊
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
台北市
士林國小
龍博士
銀獎
花蓮縣
鑄強國小
綠色精靈隊
銅獎
新竹市
新竹科學園區高級中學國小部
愛鄉探索隊
佳作
高雄縣
竹滬國小
竹滬金龍
佳作
高雄縣
大寮國小
閃電騎兵

............................................................................................................................................................................... TOP

地方環境議題類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
台北市
大安高工
網路之子
銀獎
高雄市
高雄高中
十八銅人運功散
銅獎
南投縣
南投高中
南投高中隊
佳作
高雄市
新莊高中
不一樣的E世代
佳作
台北市
景文高中
景文高中隊

國中組

名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
桃園縣
壽山國中
綠色世界
銀獎
花蓮縣
花崗國中
主權在民
銅獎
台北市
興雅國中
細胞隊
佳作
花蓮縣
花崗國中
這樣做不隊
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
雲林縣
石榴國小
山林捍衛隊
銀獎
台北市
長安國小
水中艦隊
銅獎
新竹市
東門國小
女生向前走
佳作
台北縣
復興國小
水噹噹隊
佳作
桃園縣
成功國小
成功特遣隊

............................................................................................................................................................................... TOP

地方音樂藝術類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
高雄市
新莊高中
打狗文化探索隊
銀獎
台北市
建國中學
空降爆破部隊
銅獎
新竹市
新竹女中
風城愛樂人
佳作
台中縣
沙鹿高工
希望之光
佳作
高雄市
高雄女中
禁地
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
台北縣
尖山國中
豆豆隊
銀獎
高雄縣
岡山國中
拉拉
銅獎
高雄市
國昌國中
大船入港隊
佳作
花蓮縣
美崙國中
飛揚少年
佳作
台北縣
尖山國中
鴨子的隊
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
台北縣
泰山國小
天才隊
銀獎
花蓮縣
鑄強國小
大頭目
銅獎
新竹市
龍山國小
尋幽隊
佳作
台北縣
新泰國小
必勝七光榮
佳作
台北縣
新莊國小
時光機

............................................................................................................................................................................... TOP

地方其他事項類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
台北市
大理高中
新發掘者
銀獎
台中市
新民高中
天堂
銅獎
高雄縣
岡山農工
夢想起飛
佳作
台中市
台中女中
糯米磚頭
佳作
台北縣
中和高中
中和高中特搜隊
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
台北縣
聖心中學
山腰上的家
銀獎
花蓮縣
花崗國中
綠拇指隊
銅獎
高雄市
明誠中學
酸橘子
佳作
高雄縣
旗山國中
旗中小子
佳作
台北縣
南山中學
春暉之子
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
花蓮縣
忠孝國小
小小探索家
銀獎
台南縣
港東國小
丸子三兄弟
銅獎
花蓮縣
鑄強國小
搜水隊
佳作
花蓮縣
明恥國小
蝴蝶生態研究隊
佳作
台南市
進學國小
百草特攻隊

............................................................................................................................................................................... TOP