點選【隊伍名稱】可連結至該隊交流園區
 點選【專題名稱】可連結至該隊作品網頁

 點選類別

地方人物領袖類別 地方社團族群類別 地方企業組織類別 地方特產特色類別
地方觀光資源類別 地方歷史古蹟類別 地方環境議題類別 地方音樂藝術類別
地方體育活動類別

金獎代表第一名,銀獎代表第二名,銅獎代表第三名,佳作並列(不分排名)。 

 

地方人物領袖類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 台中縣 
明道高中
壓箱寶  三百六十行狀元郎 - 朱南山先生 
銀獎
 台北市 
南湖高中
陶學威龍  陶耕 
銅獎
 台北市 
惇敘工商
袖子乾坤  輪椅天使-余秀芷的生命故事 
佳作
 台南市 
光華女中
黃毛小雞  築夢鳳凰-舞動生命的奇蹟 
佳作
 高雄市 
立志高中
法書行空  書畫人生--劉百鈞先生 
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 台北縣 
中山國中
新心守護神  華陀再世-朱樹勳 
銀獎
 花蓮縣 
花崗國中
紅衫軍  後山奇女子 
銅獎
 台中縣 
中平國中
中平幼幼班  草蓆畫家-湯富淳 
佳作
 台北縣 
永平高中
國中部
你來我網  魔幻彩繪-湯劍台 
佳作
 桃園縣 
平鎮國中
  台灣的榮耀 
佳作
 彰化縣 
和美國中
晴天娃娃  屋頂上的氣象先生-呂權恩 
佳作
 台南縣 
新化國中
哪裡不隊  喜憨兒ㄉ天使~~康文榮的蘆葦之歌 
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 高雄市 
佛公國小
就是葫蘆隊  葫蘆大師傳奇 --龔一舫先生 
銀獎
 台南縣 
大新國小
文學紅火蟻  壓不扁的民族魂--台灣文學家楊逵 
銅獎
 台北縣 
新興國小
新興黑幫  神彩飛揚--阿男師 
佳作
 台北縣 
鷺江國小
鷺戰隊  走過時代的堅毅與柔情─嚴秀峰女士 
佳作
 嘉義縣 
義竹國小
淘氣精靈  仁里傳芳-翁清江父子 
佳作
 台南縣 
南科國小
戲棚囝仔  戲棚下的文化推手-鄭枝南先生 
佳作
 金門縣 
古城國小
阿ㄑ一ㄠ隊  浯洲嶼盆石藝術家-董朝來老師 

............................................................................................................................................................................... TOP

地方社團族群類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 台北市 
建國中學
建中人社  青澀歲月與補習-南陽街效應 
銀獎
 基隆市 
安樂高中
薛濤門下客  吟遊尚有人─基隆地區古典詩社與傳統詩人 
銅獎
 高雄市 
三民家商
K.S.B.  當天使走過人間 
佳作
 南投縣 
暨大附中
愛蘭的種子2 奇蹟又綠桃米坑 
佳作
 台南市 
瀛海高中
瀛以冠之  漚汪人•宗教情 
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 台北縣 
中山國中
翁山蘇姬  台灣心緬甸情 
銀獎
 台南縣 
新化國中
薇雅隊  沉睡的西拉雅~甦醒的聲音 
銅獎
 台北市 
明湖國中
特種部隊  鐵漢柔情 
佳作
 台南市 
大成國中
竹籬七俠  竹籬笆協奏曲 
佳作
 高雄市 
國昌國中
高雄市國昌國中B隊  殯儀館 
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 花蓮縣 
化仁國小
邦查兒女  傳承祭儀的苗圃~里漏社 
銀獎
 台北縣 
新泰國小
天使之翼  黑暗中的天使─導盲犬 
銅獎
 台北縣 
集美國小
集美特攻隊  飄洋過海的鄰國女兒 
佳作
 彰化縣 
靜修國小
故事之國  我的「媽」呀!靜修校園故事服務隊 
佳作
 花蓮縣 
瑞穗國小
聲色工廠  有聲有色的富源 
佳作
 花蓮縣 
北昌國小
Sakizaya 小子  消失的奇萊族 
佳作
 花蓮縣 
明禮國小
閱讀小芽子  人與書的對話──新象繪本館 

............................................................................................................................................................................... TOP

地方企業組織類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 台北市 
衛理女中
茶理王  天仁茗茶連鎖經營個案研究(林森北路店) 
銀獎
 桃園縣 
光啟高中
愛心加油站  愛的歸宿─動物之家 
銅獎
 台北縣 
新莊高中
e起key笑  五號出口 
佳作
 桃園縣 
光啟高中
承諾微笑  愛在北縣家扶 
佳作
 高雄市 
新興高中
愛呷冰ㄟ台灣囝仔  枝仔冰的故鄉 - 枝仔冰城 
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 花蓮縣 
國風國中
神奇QQ  麻糬故鄉 柴魚飄香-文化傳承的使命 
銀獎
 彰化縣 
陽明國中
酷企鵝  三代同堂火車史 
銅獎
 台北縣 
碧華國中
現代公務員  打破傳統的藩籬-不一樣的三重市公所 
佳作
 台北縣 
頭前國中
網界駭客  愛心狗狗∼惠光導盲犬中心 
佳作
 台南縣 
大橋國中
red guy  那道生命奇蹟之光-奇美醫院志工服務隊 
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 台北市 
明德國小
新聞熱線  娃娃看天下 
銀獎
 台中市 
育仁國小
返老還童隊  時光巨輪轉動下,百年永不褪色的地標-台中火車站 
銅獎
 台南縣 
雙春國小
鹽田兒女  鹹鹹的台灣~鹽定北門嶼 
佳作
 台北市 
明湖國小
偵探向前衝  從柑子店到7-金獎金獎 
佳作
 台北市 
西湖國小
科學小飛俠  內湖新貴--科技園區 
佳作
 宜蘭縣 
同樂國小
橘子趴趴走  不一樣的橘子-橘之鄉 
佳作
 桃園縣 
同德國小
升空高飛隊  早安!中正國際機場 

............................................................................................................................................................................... TOP

地方特產特色類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 高雄市 
新興高中
魅力無法擋  高雄的海珍珠 
銀獎
 台北市 
大安高工
星際列車  縱橫天地,悠遊城市 
銅獎
 台北市 
松山工農
致命吸引力  甘藷「性」味濃 
佳作
 台北縣 
復興商工
L.E.S.J.S  情濃深,愛滿坑 
佳作
 高雄市 
立志高中
夜食天地  夜食新樂園 
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 高雄市 
民族國中
淘金客  信魚的傳奇 
銀獎
 台北縣 
大觀國中
「餅」在口裡「興」要開  故鄉的老味道─ 長興餅店 
銅獎
 桃園縣 
仁和國中
凸眼魚  大溪滋味初體驗 
佳作
 桃園縣 
壽山國中
壽山之光  磚情龜山 
佳作
 金門縣 
金城國中
金雞母  高粱醇酒好鄉情 
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 花蓮縣 
嘉里國小
曼波特攻隊  活力曼波,海洋新城 
銀獎
 桃園縣 
巴崚國小
嵐色旋風  山嵐裡的珍珠∼拉拉山水蜜桃 
銅獎
 金門縣 
中正國小
鸕鷀守護者  黑衫大軍壓境--瞧!鸕鷀來了 
佳作
 台北縣 
鷺江國小
無e不沾  回首看蘆洲大花咸豐草的甜蜜往事 
佳作
 宜蘭縣 
南屏國小
蘭陽金棗隊  宜蘭獨有的特產--金棗 
佳作
 桃園縣 
高原國小
高原探索隊  再見! 紅土 ; 再塑! 高原 
佳作
 彰化縣 
西勢國小
福興麵線工作坊  福興-麵線情 
佳作
 嘉義縣 
文昌國小
QQ隊  香Q有勁 老少咸「飴」 
佳作
 台南縣 
瑞峰國小
後崛小英雄  西阿里關蜂情 

............................................................................................................................................................................... TOP

地方觀光資源類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 台北市 
大安高工
五個GREEN精怪的女孩  萬載紛華 
銀獎
 桃園縣 
治平高中
後山部隊  我們的後山─涼傘頂之戀 
銅獎
 高雄市 
新莊高中
果汁牛奶  甜味約定 濃郁ㄟ橋頭"香" 
佳作
 台北市 
滬江中學
凌霄星辰  台北人的桃花源 -貓空 
佳作
 高雄市 
高雄中學
屏東e尖兵  魅力四→社← 
佳作
 高雄市 
高雄高商
藍天  高雄活力的來源-傳統市場 
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 高雄市 
鹽埕國中
友善的魚  魅力愛河-風華再現 
銀獎
 基隆市 
安樂高中
國中部
開天闢地  基隆與北海岸地質景觀 
銅獎
 彰化縣 
線西國中
生態學園  滄海遺珠…線西海濱風光 
佳作
 台北市 
石牌國中
石中艦  山中鐵達尼 
佳作
 台北市 
至善國中
至善白鷺鷥  探訪第一家庭 --- 士林官邸 
佳作
 宜蘭縣 
慧燈高中
國中部
西瓜隊  鐵馬遊尚德 
佳作
 高雄市 
三民國中
新堀江特攻隊  e世代的樂園--新堀江 
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 台南縣 
鹽水國小
南鹽之癮  蜂鹽蜂語~蜂狂小鎮鹽水探索 
銀獎
 彰化縣 
和美國小
和美小偵探  大佛亮起來 
銅獎
 彰化縣 
曉陽國小
線西特攻隊  線西風采 
佳作
 台北縣 
米倉國小
元氣五胞胎  休閒左岸easy go 
佳作
 桃園縣 
三民國小
河游季拿谷獵  讀法阿-嘎浪麻谷 
佳作
 彰化縣 
清水國小
滴水清心  咱ㄟ所在咱ㄟ情--清水巖寺 
佳作
 花蓮縣 
明義國小
五年二班  從足下開始 
佳作
 花蓮縣 
明恥國小
明恥F6  想像與記憶-----田浦小站追想曲 

............................................................................................................................................................................... TOP

地方歷史古蹟類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 花蓮縣 
花蓮高中
雙軌  花東鐵道 
銀獎
 基隆市 
安樂高中
曠宇天開  故壘濤聲─基隆古砲台 
銅獎
 嘉義市 
嘉義高中
Memory  諸羅紀 
佳作
 台北縣 
中和高中
風的影子  今日映古塵--中和廟口巡禮 
佳作
 高雄市 
海青工商
棒棒糖  糖朝-橋仔頭糖之風采 
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 彰化縣 
彰泰國中
南瑤特攻隊  南瑤傳薪 
銀獎
 桃園縣 
振聲高中
國中部
「興」「豐」作浪∼!  尋桃訪園 
銅獎
 台南市 
延平國中
法力無邊  辦案所在ㄟ前世今生--舊台南地方法院 
佳作
 彰化縣 
伸港國中
卡怕尼  吾鄉印象 
佳作
 高雄市 
五福國中
咕蹟咕跡  蒙塵的珍珠~風華再現 
佳作
 金門縣 
金城國中
古早人的家  金門古厝與裝飾藝術 
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 高雄市 
東光國小
河流小尖兵  飲水思源—曹謹與曹公圳的故事 
銀獎
 金門縣 
西口國小
軌條砦  戰地秘境 
銅獎
 彰化縣 
新興國小
新興五甲  不見天傳奇 
佳作
 台北市 
文化國小
百「站」百勝  新北投火車站在彰化?! 
佳作
 台北市 
敦化國小
那個隊  一個風流的故事 
佳作
 台北縣 
興穀國小
神農子弟兵  風華再現 話我神農 
佳作
 台北縣 
天生國小
沙崙冒險隊  重返古戰場--清法戰爭在淡水 
佳作
 台北縣 
成州國小
觀音山綠精靈  重現觀音山風情 
佳作
 花蓮縣 
北昌國小
古道綠藻  縱橫古今 風采依舊 – 太魯閣古道 
佳作
 花蓮縣 
明里國小
小菸農  菸鎖重樓—明里村的菸仔間與百年菸業 

............................................................................................................................................................................... TOP

地方環境議題類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 高雄市 
海青工商
海青真善美隊  洲仔溼樂園 
銀獎
 桃園縣 
光啟高中
拓荒者的天空  萬流歸宗之五股溼地 
銅獎
 高雄市 
新興高中
綠色奇蹟  建構高雄生態公園的新典範-以洲仔溼地來出發 
佳作
 高雄市 
高雄中學
士敏土  走過水泥廠的風華-壽山環境的過去、現在與未來 
佳作
 花蓮縣 
花蓮女中
花蓮女中  蘇花高速公路議題探討 
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 台南縣 
仁德國中
溼地小尖兵  台灣第一人工溼地~二行溼地 
銀獎
 彰化縣 
伸港國中
河口琉璃珠  大肚溪口生態三寶 
銅獎
 高雄市 
英明國中
I.I.T.  沉墬的塭仔 
佳作
 宜蘭縣 
蘇澳國中
蘇澳之無言以隊  無尾港 
佳作
 桃園縣 
大有國中
有聲有色  從過去駛向未來---桃林鐵路 
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 金門縣 
卓環國小
綠野仙蹤  綠色奇蹟---金門林業經營50年全記錄 
銀獎
 彰化縣 
大興國小
陽光森林探索隊  「原生」的呼喚-台灣特有種植物 
銅獎
 高雄市 
新上國小
彩虹魚狗仔隊  高雄的祕密花園-洲仔濕地 
佳作
 台北市 
福林國小
超人特攻隊  捍衛家園 
佳作
 台北市 
西湖國小
魚兒魚兒水中游  給魚一個家 
佳作
 台北縣 
竹圍國小
水筆仔  海岸綠堤----水筆仔 
佳作
 彰化縣 
草湖國小
「陷」兵突擊隊  彰化【陷】 

............................................................................................................................................................................... TOP

地方音樂藝術類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 台北縣 
復興商工
青山小隊  聽,不聽 
銀獎
 高雄市 
立志高中
竹夢踏實  竹之藝 
銅獎
 高雄市 
高雄高工
藍幻水晶  港都•映畫•新視覺 
佳作
 高雄市 
樹德家商
高雄紅螞蟻  中國傳統樂器 
佳作
 高雄市 
高師附中
拼拼湊湊  高雄的拼布藝術 
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 彰化縣 
陽明國中
旋律的傳奇  戲曲彰化-南北管 
銀獎
 高雄市 
右昌國中
葫蘆探索隊  葫蘆藝術 
銅獎
 台北市 
桃源國中
桃氣小子  陶之夭夭~北投陶藝之絕代風華 
佳作
 彰化縣 
花壇國中
世外陶源  花陶窯の秘密 
佳作
 彰化縣 
鹿港國中
觸e始舞  御前清客-南管知多少 
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 台北市  西湖國小 西湖紅孩兒  話說歌仔 戲往開來 
銀獎
 彰化縣  復興國小 黑玉隊  二八水文藝復興--硯雕 
銅獎
 宜蘭縣  羅東國小 握住歷史的手掌  薪傳承—北管天堂 羅東福蘭社 
佳作
 台北縣  昌平國小 布布中人  掌中風雲--布袋戲 
佳作
 宜蘭縣  金岳國小 陽光灑落的山簏  戀戀Tayal~心繫Ryohen 
佳作
 花蓮縣  北昌國小 遠古藝術家  台灣之美--花蓮原住民的藝術與人文 

............................................................................................................................................................................... TOP

地方體育活動類別
高中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 高雄市 
新興高中
台灣精神向前行  左訓精神撼雅典、活力高雄世運會 
銀獎
 高雄市 
中正高工
鳳凰翔舞  摔角狂熱 
銅獎
 彰化縣 
溪湖高中
龍之武  太陰太陽─圓的世界 
佳作
 高雄市 
大榮高中
三角洲部隊  大樹之舞-宋江窟 
佳作
 高雄市 
立志高中
想入飛飛  希望者的天空-遙控滑翔機的天與地 
國中組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 高雄市 
五福國中
五福魔咒  追風少年 
銀獎
 宜蘭縣 
冬山國中
凱特少年  凱特之風中奇緣 
銅獎
 桃園縣 
平南國中
台灣戰神  踢出一片天 
佳作
 台北縣 
錦和高中
國中部
活力e世代  與外丹功相約在中和 
佳作
 桃園縣 
青溪國中
KENDO新人  大家一起學劍道 
國小組
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
 彰化縣 
青山國小
小草  青青小草碧連天 
銀獎
 彰化縣 
和東國小
和東武術粉絲團  臥虎藏龍之和東英雄傳 
銅獎
 花蓮縣 
花蓮師院
附屬小學
飛向藍天隊  大風吹夢起飛--飛行休閒運動在花蓮 
佳作
 台北市 
西湖國小
活力小子  魅力四社 
佳作
 台北縣 
中山國小
榮工棒球啦啦隊  強棒出擊-榮工棒球隊 
佳作
 新竹縣 
光明國小
全民應"箭"隊  小小羅賓漢 

............................................................................................................................................................................... TOP