點選【隊伍名稱】可連結至該隊交流園區
 點選【專題名稱】可連結至該隊作品網頁


 點選類別

地方人物領袖類別 地方社團族群類別 地方企業組織類別 地方特產特色類別
地方觀光資源類別 地方歷史古蹟類別 地方環境議題類別 地方音樂藝術類別

白金獎代表第一名,金獎代表第二名,銀獎代表第三名,特別獎若干。
 

地方人物領袖類別 CATEGORY 1: Local Leaders
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱

白金獎

高雄縣 岡山農工 南國網路探訪隊 南國的太陽-曾貴海

金獎

宜蘭縣 宜蘭高中 宜蘭囝仔 秋堇

特別獎

花蓮縣 花崗國中 領導者 花蓮名人丰采錄

............................................................................................................................................................................... TOP

地方社團族群類別 CATEGORY 2: Community Groups and Special Populations
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱

銀獎

花蓮縣 美崙國中 少年兵團 一個日本移民村的故事---豐田村

特別獎

苗栗縣 育民工家 武榮八葉隊 山中傳奇--泰雅族

............................................................................................................................................................................... TOP

地方企業組織類別 CATEGORY 3: Businesses and Organizations
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱

金獎

台北市 協和工商 幻象工作者 乾淨的醉意-琉璃幻象

特別獎

新竹縣 東門國小 活力2001 台灣矽谷與風城的對話

............................................................................................................................................................................... TOP

地方特產特色、體育運動與健康類別 CATEGORY 4: Local Specialties, Sports and Health
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱

銀獎

花蓮縣 忠孝國小 小小探索家 與鯨豚共舞

............................................................................................................................................................................... TOP

地方觀光資源類別 CATEGORY 5: Local Attractions (Natural and Man Made)
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱

金獎

台北市 中正國中 e世探索隊 日落黃金城-九份

銀獎

台北市 大理高中 新發掘者 風華絕代
特別獎 苗栗縣 頭屋國小 苗栗縣頭屋國小 茶之饗宴

............................................................................................................................................................................... TOP

地方歷史古蹟類別 CATEGORY 6: Historical Landmarks
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱

白金獎

台北市 士林國小 龍博士 走過從前--芝山岩風雲

............................................................................................................................................................................... TOP

地方音樂藝術類別 CATEGORY 8: Local Culture, Music and Art Forms
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱

白金獎

花蓮縣 鑄強國小 大頭目 即將消逝的彩霞---泰雅紋面藝術

金獎

台北縣 新莊國小 時光機 大陶小陶樂陶陶-社區共同藝術創作

銀獎

台北市 建國中學 空降爆破部隊 新橘中秘 -- 國粹象棋
特別獎 高雄市 高雄女中 月下老人們 婚禮啊
特別獎 高雄市 高師大附中 瞧!那兒傳來相聲的消息!

特別獎

台北市 中山女高 楓幸子 什ㄇ玩意兒

............................................................................................................................................................................... TOP

資料來源:2001國際學校網界博覽會