點選【隊伍名稱】可連結至該隊交流園區
 點選【專題名稱】可連結至該隊作品網頁


 點選類別

地方人物領袖類別 地方社團族群類別 地方企業組織類別 地方特產特色類別
地方觀光資源類別 地方歷史古蹟類別 地方環境議題類別 地方音樂藝術類別

白金獎代表第一名,金獎代表第二名,銀獎代表第三名,特別獎若干。
 

地方人物領袖類別 CATEGORY 1: Local Leaders
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
白金獎
桃園縣
巴崚國小
金獎
高雄市
河濱國小
金獎
高雄市
樹德家商
銀獎
高雄市
桂林國小
特別獎
花蓮縣
鑄強國小
特別獎
嘉義縣
中正國小
特別獎
台南縣
仁德國中
特別獎
桃園縣
新坡國小

............................................................................................................................................................................... TOP

地方社團族群類別 CATEGORY 2: Community Groups and Special Populations
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
白金獎
花蓮縣
馬遠國小
金獎
台北市
仁愛國小
金獎
台北市
復興國中
銀獎
台北市
南湖高中
特別獎
南投縣
國立暨大
附中
特別獎
高雄市
民族國中
特別獎
台中縣
明道中學
國中部

............................................................................................................................................................................... TOP

地方企業組織類別 CATEGORY 3: Businesses and Organizations
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎
彰化縣
和美國小
金獎
花蓮縣
銅門國小
銀獎
彰化縣
員林國小
銀獎
台北市
中正高中
特別獎
台北縣
三多國小
特別獎
台北市
延平高中
特別獎
台南市
進學國小

............................................................................................................................................................................... TOP

地方特產特色、體育運動與健康類別 CATEGORY 4: Local Specialties, Sports and Health
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
白金獎 苗栗縣 照南國小 追蜂的人 蜂的世界
金獎 花蓮縣 宜昌國小 花語 花之盛宴、香草天空
金獎 台北縣 鷺江國小 屐車隊 逐漸沈默的腳步聲─探討蘆洲木屐產業的起落
銀獎 台南縣 瑞峰國小 後崛小英雄 關山「竹」跡
特別獎 彰化縣 草港國小 草港蒲燒鰻 鰻之鄉 (2003年台灣賽參賽隊伍)
特別獎 台北市 中正國中 大中至正 傳統飲食文化─茶

............................................................................................................................................................................... TOP

地方觀光資源類別 CATEGORY 5: Local Attractions (Natural and Man Made)
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
白金獎 苗栗縣 建臺中學 古道 風華台南
銀獎 台北縣 福山國小 山中精靈 烏瓦哈•眸塞
銀獎 台北市 大理高中 陽光小孩 幽靜烏來 (2003年台灣賽參賽隊伍)
特別獎 嘉義縣 太和國小 蛤里味小子 竹林茶鄉
特別獎 桃園縣 奎輝國小 牛角天使 快樂天堂
特別獎 台北縣 新莊國小 探索young精靈 活綠的地毯─新莊運動公園

............................................................................................................................................................................... TOP

地方歷史古蹟類別 CATEGORY 6: Historical Landmarks
名次 縣市 學校名稱 隊伍名稱 專題名稱
金獎 彰化縣 文開國小 進香團 寶殿篆煙─鹿港天后宮
金獎 台北市 天母國小 天母e世紀 活水古蹟─草山水道系統
銀獎 嘉義縣 秀林國小 小樹之歌 樹說從頭~再見老樹新生
銀獎 宜蘭縣 黎明國小 綠野仙蹤 城市的跫音─南門林園紀實
銀獎 台南縣 佳里國中 「家裡」人 推開「家裡」的大門
特別獎 台北縣 碧華國中 神農之子 醫糧守護神─先嗇宮

............................................................................................................................................................................... TOP

地方環境議題類別 CATEGORY 7: Environmental Awareness and Issues
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎 高雄市 高雄中學 綠行者 高雄新天地─都會公園
銀獎 高雄市 興仁國中 辣妹當家 咱的河、咱的夢─細說前鎮河
特別獎 花蓮縣 瑞穗國小 毛毛蟲 舞蝶∼蝴蝶谷的消逝 (2003年台灣賽參賽隊伍)
特別獎 高雄市 國光中學 半屏山 向左向右向前看
特別獎 台南市 安南國中 Birdy Team 羽舞農莊地帶∼十二佃鳥群生態札記

............................................................................................................................................................................... TOP

地方音樂藝術類別 CATEGORY 8: Local Culture, Music and Art Forms
名次
縣市
學校名稱
隊伍名稱
專題名稱
金獎 彰化縣 鹿港國小 鹿港囝仔 『藝』之獨秀─薪傳在鹿港
金獎 彰化縣 線西國中 線西國中 捏麵人—賦予麵糰新生命的傳統技藝
銀獎 高雄市 右昌國中 版畫探索隊 民俗版畫大觀園
特別獎 花蓮縣 豐濱國小 TOYOHAMA舞林高手 後山邦查范特西

............................................................................................................................................................................... TOP

資料來源:2004國際學校網界博覽會